18.06.2010

Конференция «Демонология как семиотическая система. Изображение. Текст, Народная культура».

Центр типологии и семиотики фольклора

Международная конференция

Демонология

как семиотическая система:

Изображение. Текст. Народная культура

Москва, РГГУ, 18–19 июня 2010

18 июня, пятница. Утреннее заседание. 11:00–14:00. Ведет С.Ю. Неклюдов

В.Я. Петрухин (Москва) Русь и песьеглавцы: мифологическое соседство и тождество

О.В. Белова  (Москва) Песьеглавцы: от книжных памятников к фольклорному нарративу

А.А. Гиппиус (Москва) Из русской магической эпиграфики XI в.

М.Г. Бабалык (Петрозаводск) Демонологические сюжеты и мотивы в древнерусском апокрифе «Беседа трех святителей»

А.Л. Топорков (Москва) Девы-трясовицы в иконографии, заговорах и апокрифах

Л.Н. Виноградова (Москва) Представления о черте по данным польских и чешских церковных поучений XVI–XVII вв.

18 июня, пятница. Вечернее заседание. 15.00–19.00. Ведет О.Б. Христофорова

Б.А. Успенский (Москва / Неаполь, Италия) Облик черта и его речевое поведение

М.Р. Майзульс (Москва) Смерть и Ад: принципы изображения демонических персонажей в древнерусской визуальной традиции.

Д.И. Антонов (Москва) «Враги главохохленные»: конструирование образов демона и грешника в древнерусской иконографии.

О.Д. Журавель (Новосибирск) «Росту средняго, взору свирепаго...»: демонологические образы в народной культуре (по рукописно-книжным и документальным источникам XVIIXX вв.)

О.Б. Христофорова (Москва) Как выглядит икота?

С.Ю. Неклюдов (Москва) Какого роста демоны?

А.С. Архипова (Москва) Рога и копыта генералиссимуса

19 июня, суббота. Утреннее заседание. 11.00–14.00. Ведет Д.И. Антонов

Е.Е. Левкиевская (Москва) Европейские средневековые параллели к славянским представлениям о петушином яйце

Г.В. Бакус (Тверь) Реальное и мнимое: Демоны и ведьмы Ульриха Молитора

М.М. Каспина (Москва) Трансформация образа Лилит в книжных еврейских источниках, на амулетах и в устной традиции

М.С. Жильцова (Москва) Эволюция демонологии в Кумранской общине

А.В Козьмин (Москва) «Страх» и «страшное» в рассказах о демонах: по полевым материалам монгольских экспедиций

А.А. Соловьева (Москва) Имитация демонического в китайской традиции

19 июня, суббота. Вечернее заседание. 15.00-19.00. Ведет М.Р. Майзульс

М.Н. Власова (Санкт-Петербург) Поверья и сюжеты о «городских» домовых и полтергейстах в русской фольклорной традиции последней четверти XX в.

Х. Баран (Олбани, США) Демонические существа в современной англоязычной культуре

О.Н. Солянкина (Москва) Асмодей из фельетонов В.Р. Зотова и бес-джентльмен из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: связи и переклички

А.Ф Литвина, Ф.Б. Успенский (Москва) Литературная демонология первой половины ХХ века: Абадонна — поджигатель войны

А.К. Жолковский (Лос-Анджелес, США) Об одном «ведьмовском» стихотворении Заболоцкого («Меркнут знаки Зодиака», 1929–1933).

Е.В. Михайлик (Сидней, Австралия) «Колымские рассказы»: прикладная демонология

Оргкомитет: