19.03.2014

Круглый стол в рамках Гуманитарных чтений РГГУ "Роль гуманитарных наук в современной культуре"

19 марта 2014
Круглый стол в рамках Гуманитарных чтений РГГУ

"Роль гуманитарных наук в современной культуре"

Вопрос о месте гуманитарных наук в современной культуре редко ставится самими гуманитариями в общем виде, поскольку ответ на этот вопрос считается самоочевидным. Однако в настоящее время, когда государственные структуры требуют от ученых чётких объяснений, в чем именно состоит общественная польза науки, ученые должны формулировать такие объяснения на языке, понятном не только им самим.

В наиболее общем плане можно сказать, что в сегодняшнем мире, когда традиционные религии и светские квази-религиозные идеологии (например. в России - идеология "коммунистическая") или совсем, или в значительной степени (для многих людей) потеряли свой авторитет в качестве мирообъясняющих и целеполагающих учений, именно гуманитарные науки (прежде всего философия, но также - в той или иной степени - и другие дисциплины) могут или даже должны взять на себя задачу и объяснения мира и целеполагания  нём - как для отдельных людей, так и для целых обществ.

Круглый стол ИВГИ будет посвящен обсуждению именно фундаментальным проблемам "оправдания" гуманитарных наук, иначе сказать - проблемам объяснения их ценности и смысла.

Будет обсуждена также возможность написания коллективного труда на данную тему.

Заседание состоится в здании РГГУ,  ауд.  157

Начало в 16 часов