29.01.2014

Доклад Д. Мельника "Репрезентация раннего христианства в трудах советских историков 1920-1940-х годов"

Д.И. Мельник
аспирант ИВГИ

(доклад по теме диссертации)
Диссертация посвящена репрезентации раннего христианства в работах советских историков 1920-1940-х годов. Основная проблема – отражение советской идеологии в работах советских исследователе раннего христианства. В условиях государственной пропаганды атеизма, любые исследования религий, а особенно христианства, ставились под идеологический контроль, что позволяет проследить соотношение официального дискурса и личных взглядов исследователя в каждом отдельном случае.
В работе предпринимается попытка преодолеть односторонний подход к изучению раннего христианства в СССР, который предполагает, что оно находилось целиком под марксистским влиянием. Основная задача – рассмотреть развитие образа раннего христианства в хронологической последовательности.

29 января 2014 г.