На главную ИВГИЭлектронная почтаКарта сайтаИВГИСотрудникиНаучно-исследовательская работаПубликацииНовостиФотогалерея
КОНТАКТЫ

Телефон:
8 (499) 250-666-8

Электронная почта: ivgi@rsuh.ru

Москва,
м. Новослободская,
ул. Чаянова, 15
РГГУ

20.04.2013

Гаспаровские чтения 2013

Российский государственный гуманитарный университет

Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского

Институт восточных культур и античности

 

Гаспаровские чтения – 2013 

 

Москва, 18–20 апреля 2013

Программа

Секция: Классическая филология

Поэтика античной оды: Пиндар, Гораций и другие

***

18 апреля, четверг

Утреннее заседание. 10:00–14:00

Аудитория 273 (7 корпус).  Ведут Г. Дэвис, Н.П. Гринцер

И. Разерфорд (ун-т Рединга, Великобритания). Пиндар об истоках Нила.

М.Н. Казанская (СПбГУ – Сорбонна, Париж-4). Мулы в эпиникии: отступления от высокого стиля у Пиндара.

С.А. Степанцов (МГУ – Ин-т всеобщей истории РАН). Аллитерация на П в поэзии Алкея.

Ю. Боуи (Оксфорд, Великобритания). Stasiotica Алкея и их прочтение Катуллом и Горацием.

Н.В. Брагинская (РГГУ). Dichtung und Wahrheit у Бакхилида.

Дневное заседание. 15:00–18:00

Аудитория 273 (7 корпус).  Ведут Н.Н. Казанский, Дж. Клэй

Я.Л. Забудская (МГУ). Лирические формы как элемент трагического жанра: ода и гимн.

Б.М. Никольский (РГГУ – Государственный институт искусствознания). Метафорические ассоциации в песни греческой драмы: парод «Циклопа» Еврипида.

И.В. Рыбакова (РГГУ). Александрийские поэты и Пиндар. 

А. Петкович (ун-т Белграда, Сербия). Поэтическая сила оды: Пиндар и Гораций.

 

19 апреля, пятница

Утреннее заседание. 10:00–14:00

Аудитория 273 (7 корпус).  Ведут Ю. Боуи, Н.В. Брагинская

Р. Мартин (Стэнфордский ун-т, США). Совершенство у Пиндара и Горация.

Б.П. Маслов (ун-т Чикаго, США). Метрика Пиндара: в поисках функционального подхода.

Г. Дэвис (ун-т Нью-Йорка, США). Определяя ethos лирического субъекта: адаптация Горацием риторической стратегии Пиндара.

Л. Атанассаки (ун-т Крита, Греция). Pindarum quisquis studet aemulari: повод для торжества у Пиндара и Горация.

Т.Ф. Теперик (МГУ). Поэтика оды и поэтика перевода:  Гораций и  Борис Пастернак (Carmen IV,3).

 

Дневное заседание. 15:00–18:00

Аудитория 273 (7 корпус).  Ведут Л. Атанассаки, Б.М. Никольский

К. Кэри (Лондонский ун-т, Великобритания). Общественное звучание поэтического голоса: восприятие Горацием греческой хоровой лирики.

Дж. Клэй (ун-т Виргинии, США). Гораций: поэт во времени.

Д.В. Трубочкин (Государственный институт искусствознания). Хор в современных постановках греческой драмы.

Т.И. Смолярова (Колумбийский ун-т, США). Поэтика Пиндара в поэтике Гаспарова.

-------

Секция: Стиховедение

***

18 апреля, четверг

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Аудитория 206 (6 корпус).  Ведут Т.В. Скулачева, С.Е. Ляпин

И.А. Пильщиков (Москва – Таллинн). Кто был редактором батюшковского перевода из Байрона? (Лингвостиховедческие аргументы).

Е.В. Коровина (Москва). О корпусе полинезийских метрических текстов А.В. Козьмина.

Б.В. Орехов (Москва). Лингвистика стиха по-башкирски.

К.М. Корчагин (Москва). Коломыйковый стих и его русские интерпретации.

Ведут Ю.Б. Орлицкий, А.Г. Степанов

К.Ю. Тверьянович. (СПб.). Канон и эксперимент в русском стихосложении XVIII века: О принципах составления стиховедческой антологии.

К.А. Головастиков (Москва). Гексаметр «Одиссеи» в переводе Максима Амелина.

Дневное заседание. 15:00–20:00

Аудитория 206 (6 корпус). Ведут М.В. Акимова, О.М. Аншаков

С.Г. Болотов (Москва). Два пятистопных хорея.

С.Ю. Преображенский (Москва). Двухударные ритмические маргиналии в польском, украинском, белорусском, русском и болгарском стихе.

Ведут К.А.Головастиков, А.М.Левашов

С.Е. Ляпин (Петербург). Русский полуямб и его европейские аналоги.

М.В. Акимова (Москва). Способы анализа переакцентуации в русском стихе.

А.М. Левашов (Петербург). К какой системе стихосложения принадлежит дольник?

В.А. Плунгян (Москва). Стихи к Светонию, 5: «гаспаровский тактовик»?

Ведет В.А. Плунгян

А.C. Белоусова (Москва). Какой строфой написана «Вера» Д. Мережковского?

Ю.Б. Орлицкий (Москва). О статусе «средней» строфы: пяти- и шестисложники в творчестве Сологуба и Кузмина.

В.С. Полилова (Москва). Цикл Бальмонта «Испанка»: строфа и тема.  

19 апреля, пятница

Утреннее заседание. 11:00–13:40

Аудитория  206 (6 корпус). Ведут С.И. Кормилов, В.С. Полилова

Г.В. Векшин (Москва). О «случайных» звуковых повторах в прозе (А.Чехов и И. Бунин).

О.М. Аншаков, Л.В. Шевченко (Москва). Об автоматическом анализе фонетических характеристик стиха.

П. Плехач, Я. Ржиха (Чехия). Звуковая гармония: точные методы.

Ведут Г.В. Векшин, А.С. Белоусова

Р. Ибрагим, П. Плехач (Чехия). Частотность частей речи в чешской поэзии.

Д.К. Поливанова (Москва). Дактилическая клаузула в поэзии Некрасова и Пастернака.

Дневное заседание. 14:30–19:00

Аудитория 206 (6 корпус). Ведет  Н.В. Перцов

А.С. Кулева (Москва). Формы имен прилагательных в позиции рифмы.

Т.В. Скулачева (Москва). «Три реформы русского синтаксиса»: что происходило внутри строки?

З.Ю. Петрова (Москва). Метафоры и сравнения: формальные способы выражения отношений сходства.

А.Г. Степанов (Тверь). Прозаический парафраз стихотворения: к истории изучения.

О.М. Федотов (Москва). О содержательных приоритетах раритетных строф Сологуба.

М. Косак (Чехия). Выбор основного текста и современная текстология.

Ведут  А.В. Прохоров, З.Ю. Петрова

С.И. Кормилов (Москва). Метризованная проза в русских переводах из восточных и западных литератур.

О.М. Аншаков, Ю.М. Аникушина (Москва). Разработка интернет-ресурса по стиховедению.

А.В. Прохоров (Москва). Статистические методы в стиховедении.

-------

Секция: Неклассическая филология

***

19 апреля, пятница

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Профессорская аудитория (228, 7 корпус).  Ведет К.М. Поливанов

Б.М. Гаспаров (США). Spiritus loci: поэтика былин Олонецкой губернии и Калевалы в сравнительном освещении.

М.С. Неклюдова (Москва). Слово  и  карта:  к генеалогии общих мест классической эпохи.

Н.Н. Мазур (Москва – Петербург). Лириторика: о некоторых моделях построения текста в русской романтической поэзии.

А.Л. Зорин (Москва – Оксфорд). Автобиография игумении Серафимы и эмоциональная культура раннего русского романтизма.

Дневное заседание. 15:00–17:00

Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведет  Х. Баран

А.С. Бодрова  (Москва – Петербург). Лермонтовский проект Краевского (1841–1844).

Cт. Гардзонио (Италия). Пушкин и Даль. Материалы из архива М.М. Никитина.

Д.И. Зубарев  (Москва). О Шекспире, Набокове и нобелевских премиях (неизвестное письмо Бориса Пастернака).

 

20 апреля, суббота

Утреннее заседание. 12:00–15:00

Профессорская аудитория (228, 7 корпус).  Ведет Н.М. Мазур

В.А. Мильчина (Москва). Еще один источник «Сирано де Бержерака» Эдмона Ростана: и ни слова о носе.

Х. Баран (США). Вокруг стихов, посвященных  Татьяне Яковлевой (по материалам архива Р.О. Якобсона).

О.А. Лекманов (Москва).  Опыт быстрого чтения «Неизвестного солдата» О. Мандельштама.

М.И. Свердлов (Москва). Три поэтики Н. Олейникова.

 

Дневное заседание. 16:00–18:00

Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведет  А.С. Бодрова

Р. Сальваторе (Италия). «Мельницы» и «Бальзак» Б. Пастернака

К.М. Поливанов (Москва). Картина мира в «Когда разгуляется» Б. Пастернака.

А.С. Немзер (Москва). Послание «Пастернаку» Давида (еще не) Самойлова.

 

&

Оргкомитет

Н.В. Брагинская, Н.П. Гринцер (председатель), К.М. Поливанов, Т.В. Скулачёва, И.С. Смирнов, Е.П. Шумилова

 

***

 

H Москва, ул. Чаянова, д. 15,  РГГУ

* ivgi@rggu.ru,   *  grintser@mail.ru, * e.shumilova1726@gmail.com

 

( 8 499 250 66 68, ( 8 499 250 62 28, ( 8 906 753 82 25

 



Версия для печати



Последние новости  Последние новости    Все новости за месяц  Все новости за месяц