29.10.2012

IV Мелетинские чтения 2012

Центр типологии и семиотики фольклора

IV Мелетинские чтения

Историческая поэтика: миф – новелла роман

29 октября 2012

Здесь Вы можете перейти к видеотрансляции докладов

Елеазар Моисеевич Мелетинский (1918–2005) – один из самых известных и авторитетных гуманитариев современности, исследователь мифа и фольклора, средневекового романа и новеллы, мифологизма в прозе XX века и литературных архетипов, основатель отечественной школы сравнительно-типологической фольклористики, воспитавший целую плеяду исследователей, младшие из которых по возрасту могли бы быть внуками старших. В его трудах, сочетающих сравнительно-типологический и структурно-семиотический подходы, мировая словесность – в широчайшем диапазоне своих исторических и этнокультурных воплощений – предстает как стройная система, управляемая общими закономерностями, постижение которых и составляло высшую цель его научного творчества.

В октябре 2008 года, когда Е.М. Мелетинскому исполнилось бы 90 лет, его ученики, друзья и коллеги провели однодневную конференцию, посвященную памяти замечательного ученого. С тех пор подобные Чтения, организуемые Институтом высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского и Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ, стали регулярными. О самых разных темах, заявленных в рамках данного научного направления – от мифологии до героического эпоса – говорили участники II Мелетинских чтений (2010); тогда же было решено определять проблематику каждой следующей встречи как более специальную, соответствующую одной из областей научных интересов Елеазара Моисеевича. В соответствии с этими планами предметом обсуждения при проведении III чтений (2012) стало состояние сказковедения через полвека после выхода в свет его монографии «Герой волшебной сказки. Происхождение образа».

29 октября 2012 г. состоялись IV Мелетинские чтения, озаглавленные «Историческая поэтика: миф - новелла – роман». Если попытаться кратко определить общий ракурс, объединяющий в единое целое многообразную научную деятельность Е.М. Мелетинского, то это будет именно историческая поэтика повествовательных форм, начиная с архаической мифологии и вплоть до новейшей литературы. При всех изменениях предмета исследования на протяжении своей более чем полувековой научной деятельности он, в сущности, оставался верен этой главной теме. «Несмотря на то, что я имею близкое отношение к фольклористике, все-таки для меня фольклористика не является самоцелью, она является средством, ступенью, инструментом для решения вопросов исторической поэтики, – говорил ученый в интервью 2 октября 2003 г. – Для меня фольклор всегда был как первоисточник развития литературы. И мне хотелось обследовать точно, найти пути формирования жанровых структур в самом фольклоре, потом их трансформацию в жанровой структуре литературы».

Подобным трансформационным процессам, протекающим в литературной традиции, и были посвящены доклады, прозвучавшие на IV Мелетинских чтениях:

• Н.В. Брагинская «Символическая повесть как начало литературы»
  • М.Л. Андреев «Первая рама “Декамерона”: открытие прозы»
  • М.А. Гистер «Кто любит сказки? Рассказчики и рассказчицы сказок в новеллах мадам д’Онуа и ее современниц»
  • О.Б. Вайнштейн «Литературный архетип “отвратительной красавицы” в романе Вилье де Лиль-Адана “Будущая Ева”»
  • Н.В. Петров «От “гисторий” к русскому эпосу: пути взаимных влияний устной и книжной традиций»
  • С.Ю. Неклюдов «От ритуального сюжета к его литературным переработкам: Разин и персидская княжна»