15.06.2012

Вторая научная конференция "Демонология как семиотическая система"

Центр типологии и семиотики фольклора

Вторая научная конференция

Демонология

как семиотическая система

Москва, РГГУ, 15–16 июня 2012

15 июня, пятница. Утреннее заседание. 11:00–14:00. Ведет А.Е. Махов

М.Р. Майзульс (Москва). Жесты дьявола в древнерусской визуальной демонологии.

Д.И. Антонов (Москва). Дракон и бес: маркеры демонического в древнерусской иконографии змея.

В.В. Хухарев (Тверь). Cюжет из жития «Никитино мучение» на предметах личного благочестия.

О.Б. Христофорова (Москва). Что произошло во время встречи прп. Макария Великого с бесом? Канон и апокриф.

П.В. Башарин (Москва). Изображения сражающихся дивов в мусульманской миниатюре: вопросы генезиса и дальнейшего развития.

А.Н. Володина (Крым, Украина). Демонизация как метод в формировании образа врага в пронемецкой периодической печати Крыма в 1941–1944 гг.

15 июня, пятница. Вечернее заседание. 15.00–19.00. Ведет Д.И. Антонов

А.Е. Махов (Москва). Беседы с дьяволом в раннехристианских и средневековых текстах: риторическая аргументация и ее пределы.

О.И. Тогоева (Москва). Реальность или иллюзия? Теория и практика ранних ведовских процессов в Западной Европе (XIII–XV вв.).

Г.В. Бакус (Тверь). Tunc Dæmon manum extendit: торжественный способ заключения союза с дьяволом и его интерпретация в Malleus Maleficarum.

А.А. Голикова (Москва). Упоминания о дьяволе в «Романе о Лисе».

А.В. Полонская (Москва). Персонаж Лилит в творчестве Ицхока Лейбуша Переца.

16 июня, суббота. Утреннее заседание. 11:00–14:00. Ведет О.Б. Христофорова

В.Я. Петрухин (Москва). Происхождение зла: когда демоны попадали на землю?

Л.Н. Виноградова (Москва). Народная демонология, представленная в жанре проклятий.

Е.Е. Левкиевская (Москва). Пасха мертвых в восточнославянской традиции.

О.В. Белова (Москва). «Чужая царица»: «демонические» правительницы в народных легендах.

И.С. Веселова (Санкт-Петербург). Демоны переживаний: «…кто или что стоит в углу у окна за шторой».

Е.В. Милюкова (Москва). «Люди веселятся»: страх и смех в сейшельском гри-гри.

16 июня, суббота. Вечернее заседание. 15:00-17:00. Ведет М.Р. Майзульс

С.Ю. Неклюдов (Москва). Снежный человек как персонаж низшей мифологии.

А.С. Архипова (Москва). От мифологии к палеонтологии, или как устроены современные представления о «мифозаврах» и «мифозоях» Монголии и Северо-Восточного Казахстана.

А.А. Соловьева (Москва). Рассказы о нечистой силе в традиционном и современном фольклоре Монголии.

Д.И. Антонов, М.Р. Майзульс, С.Ю. Неклюдов,

Б.А. Успенский, О.Б. Христофорова, Е.П. Шумилова

Заседания будут проходить по адресу:

РГГУ, Москва, Чаянова, 15 (метро «Новослободская»),

корп. 7, ауд. 228 (Профессорская).

( (499) 250 66 68, (499) 250 69 31, (499) 973 43 54