09.12.2009

Круглый стол «Открытая структура: Якобсон – Бахтин – Лотман – Гаспаров»

Институт высших гуманитарных исследований

им. Е.М. Мелетинского

совместно с Институтом филологии и истории РГГУ

«Открытая структура: Якобсон – Бахтин – Лотман – Гаспаров»

по материалам одноименной книги Н.С.Автономовой (М.: РОССПЭН, 2009. 503 с.).

Главный предмет обсуждения – «открытая структура», новая модификация старого понятия, предложенная Н.С. Автономовой и, по ее замыслу, призванная, с одной стороны, реабилитировать исторический образ структурализма (точнее, разных структурализмов), а с другой – способствовать прояснению дальнейших перспектив гуманитарных исследований, в частности – развитию философской теории перевода, межъязыкового, межконцептуального, межкультурного.

С этой главной темой связан и ряд других важнейших вопросов. Что вообще такое структурализм: частный метод или всеобъемлющая философия (онтология), может быть, даже мировоззрение? Как нам теперь относиться к структурализму – тартускому, французскому и любому другому? Как соотносятся понятия «структурализм», «постструктурализм» и «постмодернизм»? Каково нынешнее состояние представлений об объективности (строгости, точности) в гуманитарных науках? Каково соотношение между филологией и философией: взаимодополнительность, взаимоисключение, параллельное движение (т.е. без пересечений) или всё же пересечения в каких-то точках? Наконец, каковы перспективы понятия «перевод» в качестве общеметодологического и даже общефилософского понятия?