06.04.2011

Доклад Д. Зубарева "Пётр Саввич Кузнецов и его «египетский» роман"

Д.И. Зубарев
Пётр Саввич Кузнецов и его «египетский» роман

Справки по телефону 250 66 68

Пётр Саввич Кузнецов (1899–1968) – выдающийся русский лингвист, с 1943 г. - профессор филологического факультета МГУ, один из инициаторов создания на факультете кафедры структурной и прикладной лингвистики. В конце 1920-х годов он, вместе со своими друзьями А. Реформатским, Р. Аванесовым, В. Сидоровым и А. Сухотиным создал Московскую фонологическую школу – одно из самых оригинальных направлений в мировой лингвистике первой половины ХХ века.
Всю жизнь П.С.Кузнецов писал стихи. В молодости он был знаком с Н.Гумилёвым и О.Мандельштамом, считал себя их учеником (его воспоминания о встречах с Мандельштамом в 1918–19 гг. опубликованы в книге «Осип и Надежда Мандельштамы в воспоминаниях современников», М.. 2003). Однако никому, кроме членов его семьи, не были известны его опыты в прозе (многие годы они считались утерянными). Только в 2010 году в семейном архиве была обнаружена папка с его романами. Первый, «Последний шаг» – детектив из английской жизни в стиле Агаты Кристи. Гораздо больший интерес представляет второй, историко-фантастический роман – «Человек с семью жизнями» – о древнем египтянине, удостоенном жрецами бога Тота тайны продления жизни на тысячи лет и прожившем (с перерывами) до ХХ века. К сожалению, роман остался неоконченным – помимо пролога, Пётр Саввич написал только первую главу...