IV Лотмановские чтения

ЧЕТВЕРТЫЕ ЛОТМАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

(в рамках Международного конгресса «100 лет Р.О. Якобсону» 18-23 декабря 1996)

20.XII.1996

Р.О. Якобсон и отечественные структурно-семиотические исследования

А.Л.Топорков. Структурно-семиотические исследования в СССР и традиции русской филологической науки XIX века.

Е.И. Балаховская. Московско-Тартуская семиотическая школа во Франции.

Т.В.Черниговская. Нейросемиотика: новый взгляд на мозг

Д.П. Богачева. Акт коммуникации по Якобсону и не только… (К вопросу об описании данного термина в Словаре Московско-Тартуской школы)

М.В. Китайгородская, Н.Н. Розанова. Динамика политической коммуникаии в зеркале дуальной модели русской культуры

С.Ю. Неклюдов. Варьирование как механизм фольклорной коммуникации.

Е.С. Новик. Речевой статус фольклорного текста: заметки по поводу статьи П.Г. Богатырева и Р.О. Якобсона «Фольклор как особая форма творчества»

Л.С. Салямон. О мотивах «Exegi Monumentum” Пушкина

С.В. Савинков, А.А. Фаустов. «Четвертая фракийская элегия» В.Г. Теплякова и судьба «Элегического языка»

При поддержке Института «Открытое общество», Фонда Романа Якобсона и Кристины Якобсон (США), РГГУ