XIX Лотмановские чтения

Восток - Запад: Филология. История. Фольклор

15 – 17 декабря 2011

Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского, Институт восточных культур и античности, Центр типологии и семиотики фольклора

Вступительное слово – И.С. Смирнов. Несколько замечаний к проблеме Восток – Запад.

Секция 1. Античность и Восток

А.Б. Ковельман. Платонизм на периферии эллинизма: Вавилонский Талмуд как нефилософский синтез.

Комментарий: А.И. Шмаина-Великанова.

А.А. Вигасин. Притча о страхе смертном.

Комментарий: А.Н. Коваль.

Ia. Rutherford. Greek Poetics and the Near East: Problems and Perspectives (Я. Разерфорд. Греческая поэтика и Ближний Восток: проблемы и перспективы)

Комментарий: Н.П. Гринцер.

Б.П. Маслов. Оппозиция «Восток–Запад» в истории сравнительной поэтики.

Комментарий: И.О. Шайтанов.

Секция 2. С Востока на Запад

А.В. Смирнов. Герменевтическое ожидание и текст: опыты перевода одной вводной фразы «Мукаддимы» Ибн Халдуна.

Обсуждение.

А.В. Журавский. Mōšéh (מֹשֶׁה), Mōüsēs (Μωυσς), Mūsa (مُوسَى): коранический образ Моисея в контексте взаимодействия трех теистических традиций.

Обсуждение.

О.Ю. Бессмертная. «Южане», или литература и жизнь (К проблеме восприятия художественного вымысла в массовой литературе о Кавказе и Востоке в России конца XIX – начала XX века).

Е.М. Дьяконова. Японские мотивы в культуре Серебряного века

Обсуждение.

И.Н. Лагутина. Гёте и «Западно-восточный диван».

И.Б. Иткин. Конкистадор и мусульманство (сонет Н.С. Гумилёва «Ислам»).

Секция 3. «Западно-восточный диван»: устная версия

С.Ю. Неклюдов. Что такое «Сказки и мифы народов Востока»?

Н.В. Петров. Восток и Запад русского эпоса: этнические маркеры и знание традиции.

А.С. Лызлова. Сказка о золотой горе, или Чудные приключения Идана, восточного царевича.

М.Д. Алексеевский. Современные легенды о китайцах в старинном русском городе Галиче.

Б.Л. Рифтин. Русский лубок и китайская народная картина.

Е.С. Новик. Христианские мотивы в фольклоре и обрядах народов Сибири.

А.В. Козьмин. Чудо святого Евпла: от сибирских шаманов до Германа Гессе.

А.С. Архипова. Храм и музей: «западный проект» в традиционной восточной культуре.

А.С. Архипова, Д.В. Грязев. Что такое деньги шайтана: буддийский восток и мусульманский запад.

И.В. Козлова. Восток и Запад в антологиях «творчества» народов СССР.

* * *

Оргкомитет Чтений: Н.В. Брагинская, Н.П. Гринцер, С.Ю. Неклюдов, С.Д. Серебряный,

И.С. Смирнов (председатель), Н.Ю. Чалисова, Е.П. Шумилова